Екатеринбург
Обзор роботов-пылесосов iRobot Roomba 980 и Genio Deluxe 370

Обзор роботов-пылесосов iRobot Roomba 980 и Genio Deluxe 370

       

 

На первый взгляд у GENIO DELUXE 370 есть преимущества – это цена (существенно ниже, чем у сравниваемой модели), наличие дополнительных насадок (блок для сбора пыли, блок для влажной уборки). Но протестировав оба робота в рабочем режиме, можем сделать выводы относительно их работы.

Основные характеристики роботов приведены в таблице:

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

iRobot Roomba 980  

Genio Deluxe 370

Цена:

53 800 руб. 17 990 руб.

Время работы на одной подзарядке, часов:

до 3

до 2

Площадь уборки на одной подзарядке, м2:

до 200 до 100

Контейнер для мусора, л:

1.1 0.65

Li-ion аккумулятор:

3300 мА/ч

2150 mAh

Распознает перепады высоты:

+ +

Оснащен системой против запутывания:

+ +

Заряжается самостоятельно — автоматически отправляется на базу для подзарядки:

+ +

Локальная уборка —

обнаруживает загрязненные места и сосредотачивает усилия на их уборке:

+ -

Эффективная уборка в нескольких комнатах :

до 4 до 2

Подзарядка и возобновление работы —

автоматически подзаряжается и возобновляет уборку, пока работа не выполнена:

+ -

Щетки с защитой от наматывания — легко справляется с волосами:

+ -

Индивидуальные настройки уборки —

выбирайте тип уборки, который больше всего вам подходит:

+ -

автоматически увеличивает мощность всасывания во время уборки ковров,

где это необходимо:

+ -

Автоматический возврат на базу:

+ +

Ограничитель движения:

+ (2в1 Прямой, круговой) 

+

Блок для влажной уборки:

- +

 

Протестировав оба робота в рабочем режиме, можем сделать выводы относительно их работы.

Качество уборки гладкого пола и ковровых покрытий у iRobot Roomba 980 выше за счет наличия двух валиков-скребков, которые вращаются навстречу друг к другу и тем самым робот приподнимает мусор, заметая его во внутрь модуля с щетками. Дополнительно мелкая пыль засасывается с помощью турбины, установленной в пылесборнике и весь собранный мусор напрямую попадает в пылесборник. В пылесборнике установлен фильтр HEPA-Style, который задерживает пыль размером до 1 микрона.

Качество уборки достигается ещё за счет наличия у робота верхней камеры, с помощью которой он ориентируется в пространстве составляя карту помещения. Это дает возможность поэтапной и тщательной уборки всего помещения. Фронтальный датчик помогает распознавать роботу препятствия и мебель стоящую в помещении. Робот при этом не врезается в предметы мебели, а обходит их по периметру собирая мусор. Сенсоры на нижней стороне робота распознают ступеньки (робот не упадет с высоты), особенно грязные места (на таких местах робот более тщательным образом сделает уборку), а также тип напольного покрытия. Заходя на ковровые покрытия увеличивается мощность всасывания во время уборки.

Производитель GENIO DELUXE 370 предлагает использовать три разные насадки: блок для всасывания мусора, блок с турбо-щеткой и блок для влажной уборки. Блок для всасывания эффективен только на гладком полу, а турбощетка - на ковровом покрытии. А если в комнате присутствует гладкий пол и одновременно ковры, то скорее всего придется использовать насадку с турбощеткой. При работе робота практика показала, что робот справляется с уборкой не очень хорошо. Волосы и шерсть животных наматываются на турбощетку, что препятствует дальнейшему попаданию мусора в пылесборник и усложняет дальнейшую чистку самого робота.

Еще важно отметить, что этот робот не смог самостоятельно зайти на ковровое покрытие и ему потребовалась помощь. К сожалению, этот робот не может перешагивать через препятствия выше 5мм. Мы тестировали роботы в помещении с ковром на полу и насадка для влажной уборки оказалась не очень удобной. Чтобы сделать влажную уборку, необходимо обеспечить проходимость роботу в помещении (например убрать ковры), т.к. ковры могут оказаться препятствием для него и он сделает влажную уборку только в части помещения, что оказалось не очень удобным и бессмысленным. На препятствия в виде мебели робот натыкается со всей скорости, что может быть причиной ее повреждения.

Уборка углов. Оба робота справились с этой задачей хорошо. Но у iRobot Roomba 980 присутствует только одна боковая щетка, потому что этот робот запрограммирован таким образом, что вдоль стен и углов он проходит только правым боком. Таким образом наличие второй боковой щетки ему не нужно.

Преодоление порогов. GENIO DELUXE 370 не смог преодолеть пороги начиная с высоты 5мм. Даже металлические порожки на стыках между покрытиями для него перешагнуть не возможно. Так же ранее мы описали и тот факт, что робот не смог зайти с гладкого пола на ковровое покрытие, восприняв его как препятствие.

iRobot Roomba 980 обладает способностью преодолевать препятствия и дверные пороги высотой до 2см, в том числе и ковровые покрытия с ворсом до 2,5см для него не преграда.

В заключении хотелось бы сказать, что использование бытовых приборов 3в1 не всегда оказывается оправданным и сэкономленные деньги на цене робота не всегда приносят в итоге удовлетворение.

При выборе робота, помимо цены и характеристик робота есть еще несколько важных моментов:

Возможность посмотреть работу робота в салоне или офисе у продавца. Таким образом Вы сможете оценить его работу. А если робот предлагают приобрести не видя и не щупая его, то это покупка кота в мешке.

Важно при выборе робота обратить внимание на то, что может ли робот перешагивать пороги и препятствия. От этого будет зависеть на сколько робот будет самостоятельным в Вашей квартире. Если он будет застревать на порогах комнаты, то Вам придется переносить робот из комнаты в комнату.

Качество деталей и корпуса робота тоже немаловажно. От качества пластика тоже зависит срок службы самого робота, расходных материалов и ударопрочность корпуса.

Наличие комплектующих и расходных материалов и сервисная поддержка в городе, в котором Вы живете.

Может оказаться такое, что необходимо заменить щетку или аккумулятор, а их Вы можете либо ждать долго, либо вообще не найти.

 

Удачных Вам покупок!



Официальный дилер iRobot Corporation

  • Адрес: г. Екатеринбург, Верх-Исетский бульвар 13 корпус В, этаж 1, офис 100.
  • Телефон: +7 (343) 229-03-05
  • Email: irobot@akrist.ru
  • Время работы: Ежедневно с 10:00 до 20:00 без перерыва. 
  
 





БЫСТРЫЙ ЗАКАЗ